Международный день полета человека в космос.

«12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик, майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич». С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп в течение недели знакомились с информацией о космосе и космонавтах, планетах солнечной системы, небесных телах и созвездиях, летательных аппаратах.

Свои знания и умения ребята закрепили в творческих работах. В детском саду был организован конкурс «Мир - Космос», где все смогли увидеть креативные и оригинальные поделки  детей и их родителей.

Накануне Дня космонавтики дети подготовительной и старшей групп посмотрели отрывок документального фильма о космосе. Ребята  увидели планеты солнечной системы и звездное небо, услышали увлекательный рассказ о космосе. Они ощутили себя частью огромного мироздания, получили заряд положительных эмоций и бурю впечатлений.
12 апреля для детей было организовано итоговое мероприятие – Квест-игра «Будущие космонавты», где ребята смогли показать свои знания о космосе, проявить смекалку, ловкость, сообразительность. В поисках звезд они выполняли задания в творческих лабораториях – по исследованию звезд, планет, небесных тел, сигналов и звуков, космической техники.  Еще для дошколят были интересные задания в «Лаборатории подготовки космонавтов». Оказалось, что большинство ребят почти готовы стать космонавтами. Пройдя успешно все испытания, дошкольники помогли Инопланетянину. Они вернули звезды на небо, и космический гость смог благополучно вернуться на свою фантастическую планету.

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, вызвали у детей интерес к науке и освоению космоса. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание узнавать о космосе больше, быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов.