Внеплановая практическая тренировка.

04.03.2024 в МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик» прошла внеплановая практическая тренировка по действиям сотрудников и обучающихся при совершении (угрозы совершения) преступления террористической направленности на тему «Размещение взрывного устройства».

Учебная цель: усиление мер безопасности, повышение состояния защищённости от угроз криминального характера и террористических угроз, максимального контроля в части создания условий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья обучающихся и работников.

Задачи тренировки:

- отработка навыков действий администрации, персонала, обучающихся и организации при обнаружении взрывного устройства;

- оценка полноты и реальности мероприятий, спланированных к выполнению при возникновении угрозы совершения террористического акта, своевременности информирования правоохранительных органов о случившемся;

- проверка устойчивости работы системы оповещения и связи в условиях угрозы совершения террористических актов.

В результате работники и обучающиеся учреждения действовали в соответствии алгоритмами действий работников и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления  на тему «Размещение взрывного устройства»; Инструкцией по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищённости в образовательном учреждении; Инструкцией по действиям при обнаружении на объекте посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта; схемы оповещения при возникновении чрезвычайной ситуации с номерами телефонов дежурных служб, правоохранительных органов, ГО и ЧС, аварийно-спасательных служб, администрации образовательного учреждения.

Тренировка началась в 10:00 часов  и  закончилась в 10:08 часов.

Выводы: В результате проведения тренировки действия работников и обучающихся оценены на отметку «удовлетворительно»