Безопасность несовершеннолетних на водных объектах

Дата события:
пятница, июня 2, 2023 - 08:45

Уважаемые родители!

На территории региона в начале июня ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха +35 °С и выше.
Возрастает риск происшествий с детьми на водоемах края. Сообщаем, что ежегодно в летний период на водных объектах гибнет от 10 до 15 детей.
В связи с этим, просим принять меры по контролю за нахождением детей у рек, озер и других водоемов.
Проявите бдительность!
Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!
Расскажите детям правила поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения!
Не оставайтесь равнодушными, если увидите ребят у водоемов без присмотра взрослых!

Прокуратура Алтайского края напоминает, что в Закон Алтайского края от 07.12.2009 № 99-3С «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» внесены изменения, в соответствии с которыми не допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения взрослых.
Бесконтрольное пребывание несовершеннолетних на водных объектах влечет ответственность их родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
При наступлении несчастного случая с детьми родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса РФ «Оставление в опасности», ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», при установлении систематического неисполнения родительских обязанностей в судебном порядке родители могут быть лишены родительских прав либо ограничены в них на основании ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса РФ.

Родители, помните, что безопасность детей зависит от вас!

Дополнительные вложения:
Иконка изображения памятка.jpg40.24 КБ