Неделя здоровья

С 03 по 09 декабря, в рамках выполнения первой годовой задачи, в соответствии с годовым планом, в МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик» проходила "Неделя здоровья".

На протяжении недели в ДОУ проводились мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие интереса к физической культуре и спорту, приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни.

Утренняя гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, тематические беседы, подвижные игры, дидактические игры ("Хорошие и вредные привычки", "Назови части тела", "Правила гигиены", "Где живут витамины", "Полезно - вредно", и др.), сюжетно-ролевые игры ("Поликлиника", "Аптека", "Фитнес клуб", и др.). Рассматривание иллюстраций о спорте, здоровье, чтение художественной литературы  и т.д. - вся эта работа способствовала решению поставленных задач.

Педагоги большое внимание уделяли основам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. С целью воспитания правильного отношения к безопасности на дороге и закрепления знаний о правилах поведения на дороге для ребят было проведено представление кукольного театра "Осторожно на дороге".

Ребята с увлечением принимали участие в выставке рисунков, посвящённой здоровому образу жизни.

Каждый день был насыщен активной двигательной и познавательной деятельностью детей, самостоятельными играми, двигательной активностью с использованием спортивного оборудования и инвентаря.

С родителями каждой возрастной группы были организованы встречи, где педагоги знакомили родителей с подвижными играми, комплексами гимнастик. Рассказали о результатах анкетирования родителей по здоровому образу жизни и дали рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей дома.  Во многих  группах были подготовлены выступления детей о правильном питании, об оказании первой помощи. В подготовительной группе проведено интервью с детьми «Кто такой «здоровый человек?». Родители с интересом слушали ответы детей и принимали активное участие в практических заданиях.

В результате работы у детей и их родителей сформировалось начальное представление о здоровом образе жизни, появилась осознанная потребность в систематических занятиях  физической культурой и спортом, т.е. заложена мотивация к здоровому образу жизни.