Белый – облако большое,
Новый день Россию ждёт.
Символ мира, чистоты -
Это флаг моей страны.

Ежегодно,  22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. А в этом году исполняется 30 лет Государственному флагу Российской Федерации!

Государственный флаг - символ единства страны, ее истории и современности, а главное, единства всех нас, всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Сегодня, наш триколор развевается в каждом городе нашей страны и далеко за ее пределами.

День Российского флага – это праздник свободы, мира и добра.

В рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации,  в нашем детском саду  «Колокольчик» были организованы  мероприятия,  направленные на ознакомление детей с государственными символами России.

Накануне была проведена предварительная работа, где воспитатели  знакомили детей с государственными символами России  (флаг, герб, гимн), беседовали о стране, дети с интересом рассматривали иллюстрации, разучивали  стихи о нашей Родине, играли в дидактические игры «Узнай наш флаг», «Собери флаг», в старшей группе  для детей был  организован Медиа - час об истории флага РФ, просмотр документальных фильмов «Флаг России - гордость наша».

Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном  символе - Флаге России помог праздник, организованный педагогами  " Под флагом России". Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.

Во время мероприятия,  дети смогли  проявить не только знания,  но  свои творческие способности: читали  стихи о Родине, выпускник детского сада, Михаил Шипулин, исполнил песню  «Я – Русский»,  воспитанники играли в подвижные   игры.

Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы  - граждане России!