День Государственного флага России

Проведение мероприятий посвященных

Дню Государственного флага России»

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты -
Это флаг моей страны.

22 августа в России отмечается "День Государственного флага Российской Федерации". В нашем детском саду  в этот день прошло мероприятие, посвященное празднованию "Дня Российского флага".

Накануне педагогами была проведена предварительная работа. Воспитатели познакомили детей с государственными символами России: флагом, гербом и Гимном РФ. Беседовали о нашей великой стране, читали стихи, изучали пословицы и поговорки о Родине. Учили песни «Моя Россия», «Белый, синий, красный», стихи к празднику. Дети узнали о том, что ни один государственный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага РФ.

В этот день все дети были активны, с удовольствием участвовали во всех предложенных конкурсах, викторинах, пели песни. Очень понравились игры: «Передай флажок», «Собери флаг по цвету», «Пронеси флаг сквозь преграды». Дети младших, средних групп  подготовили выставку рисунков «Россия – наша страна», где использовали различные методики аппликации и рисования, через дидактические игры, игры-упражнения узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.

Во второй половине дня, детям  в старших группах было рассказано о том, что российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков, о Петре 1 и о том, что именно он сделал флаг символом государства.

Воспитанники нашего сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что все мы  - граждане великой и могучей России!

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний о своей Родине.