Эвакуация

Во исполнение приказа заведующего МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик»  № 165 от 06.12.2023 года «О подготовке и проведении тренировки по эвакуации и тушению условного пожара» в нашем детском саду прошла очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников  из  здания детского сада на случай возникновения пожара. Место  условного возгорания  - в холле первого этажа перед входом в группу № 1 «Здоровячки» в 10 ч. 05 мин. 00 с.

Мероприятие проводилось в соответствии с утверждённым заведующим МБДОУ планом проведения тренировки, включающим в себя пять этапов.

В период трёх подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями сотрудников и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

На четвёртом этапе тренировки было имитировано возникновение очага возгорания. Тренировка была завершена общеобъектовым построением на прогулочном участке группы № 2 «Непоседы», где в соответствии с табелем посещаемости детей по каждой группе проведена сверка списочного состава воспитанников.

Отключение электроснабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда автотранспорта пожарной охраны, условное пожаротушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей, производилось согласно плана-графика. В  проведение тренировочных занятий приняли участие 6 возрастных групп от 3 до 7 лет с общим количеством воспитанников 88 человек и 25 сотрудников.

Мероприятие по эвакуации заняло 6 минут. В процессе  тренировки сотрудники детского сада действовали в соответствии  с поставленными задачами, быстро и грамотно, с соблюдением техники безопасности, согласно плану эвакуации. Воспитателями  была  произведена проверка  наличия детей по спискам  с  последующим докладом заведующему. Все воспитанники благополучно были выведены из здания.

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Организация эвакуации воспитанников и сотрудников признана удовлетворительной.