Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества и одна из приоритетных задач нашего детского сада. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» всегда актуальны и важны.

В МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. 10 января 2023 года в гостях у воспитанников побывал старший инспектор (по пропаганде БДД)  ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» Кобзистова  Дарья Юрьевна. Целью этой встречи было закрепление знаний о Правилах безопасности поведения на улицах и дорогах в зимний период, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Дарья Юрьевна рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части в зимний период, о правилах перехода через проезжую часть. Объяснила дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила пешеходов и поиграли в игру «О чем говорит знак». Дарья Юрьевна отметила, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию.

На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали  и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Дарья Юрьевна предложила просмотреть мультипликационный фильм «Азбука безопасности» и пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. Мы надеемся, что такие встречи с инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Рубцовский» научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.