Тематические беседы: «Береста Алтая», «Кукла из Рогоза»

Каждый из нас, наверное, хоть раз в жизни слышал о вещах из бересты. Достаточно вспомнить старичка-боровичка из детских мультиков. Что у него на ногах? Лапти. Лапти – одно из многих изделий, которые делаются из бересты. Но все по порядку…

Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, узнают много нового и интересного о прошлом и настоящем нашей страны, знакомятся с произведениями искусства и мастерами, создающими их, впитывают уважение к труду. Поэтому чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребенка одухотворенную среду, развить эстетическое к ней отношение; подготовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию произведения искусства. И в этом нам помогает - Картинная галерея имени В.В. Тихонова, в рамках сотрудничества с социумом. Ежемесячно наши воспитанники посещают выставки, тематические беседы с практическими заданиями. Ноябрьская выставка посвящена декоративно-прикладному искусству.

Одной из основных задач, решаемых коллективом, является воспитание любви к своей малой Родине. В декоративно-прикладном искусстве обобщены эстетические идеалы традиции и обычаи народа. Яркие игрушки и предметы быта, созданные мастерами различных промыслов, входят в нашу жизнь с детства, и каждая встреча с ними - это прикосновение к красоте и народной мудрости. Ознакомление дошкольников с народным – прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания. Мы даем детям не только определенный объем знаний о промыслах, но и учим их видеть и понимать красоту, воспитываем уважение к труду народных мастеров.

Наши воспитанники побывали на двух тематических беседах: «Береста Алтая», «Кукла из Рогоза», где они познакомились с изделиями, узнали историю и технологию изготовления, выполнили практическое задание.