«Понять. Помочь. Дружить!»

1. Воспитанники  МБДОУ «Детский сад №36 «Колокольчик» совместно с  Библиотекой для детей и юношества и со специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих г. Рубцовска присоединились к акции «Понять. Помочь. Дружить!», которую организует ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых».

Дети прослушали  рассказ Анны Анисимовой «Невидимый слон».

Это не сказочная повесть, это история об одной девочке. У неё есть любящая и несколько очень необычных друзей – один из них - невидимый слон.

Не все догадались, что рассказ был о незрячей девочке, зато потом после разговора о рассказе ребята поняли, что незрячие дети тоже любят рисовать, помогают маме по дому, читают книги, ходят на прогулку.

Никто из детей не встречал в своей жизни незрячих людей, лишь один мальчик сказал, что в соседнем подъезде живет такая девочка, поэтому им интересно было всё – как передвигаются незрячие люди, как они читают, как себя вести с ними.

С интересом разглядывали тактильные книги, смотрели на шрифт Брайля, узнали, что есть специальная библиотека для незрячих и слабовидящих.